На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    О чем с придурком Дудой говорить?Politico: Трамп в...
  • Eduard
    Право,молодцы.А россия должна им помочь,как США Израилю!Политолог Михеев:...
  • Валерий Бирюков
    А Вы разве не знаете, что судьи - каста неприкасаемых: они сами друг друга назначают и перед народом они ни за что не...Адвокат незаконно...

Трамп признался в кибератаке против России в 2018 году

Глава Белого дома Дональд Трамп впервые признал, что в 2018 году он санкционировал скрытую кибератаку против российской организации "Агентство интернет-исследований". Президент США также обвинил своего предшественника Барака Обаму в бездействии. По словам Трампа, Обама полагал, что президентские выборы 2016 года выиграет кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Во время интервью с обозревателем издания The Washington Post Марком Тиссеном в Овальном кабинете несколько дней назад глава Белого дома Дональд Трамп впервые признал, что в 2018 году он санкционировал скрытую кибератаку против "Агентства интернет-исследований" из России.

Базирующаяся в Санкт-Петербурге организация в ряде СМИ называется "фабрикой троллей". В США некоторые политики уверены, что именно это агентство стало основным фигурантом вмешательства России в президентские выборы в США в 2016 году, а также в промежуточные выборы 2018 года.

По признанию Тиссена, Трамп рассказал, что в 2016 году тогдашний президент США Барак Обама "знал до выборов, что затевает Россия".

"И [Обама] ничего не сказал. Он полагал, что [кандидат от Демократической партии Хиллари] Клинтон побеждает. Обама так думал, потому что читал фальшивые опросы. Итак, он считал, что она победит. Но у нас было молчаливое большинство, которое говорило: "Нет, нам нравится Трамп", - рассказал президент.

По словам нынешнего главы государства, в отличие от Обамы он предпринял нужные действия, когда узнал о вмешательстве России в выборы, нанеся удар по ее кибервозможностям.

"Мы остановили это", - сказал Трамп.

Месяцем ранее сообщалось, что хакеры, спонсируемые иностранными государствами, совершили атаки на представителей предвыборных кампаний Джо Байдена и Дональда Трампа. Об этом сообщал Reuters со ссылкой на заявление ИБ-специалиста Шейна Хантли из Google.

По словам Хантли, штаб Байдена атаковали китайские киберпреступники, а штаб Трампа — иранские. Хакеры пытались воспользоваться фишингом, чтобы получить доступ к конфиденциальным электронным письмам.

В марте нынешнего года суд в США закрыл дело против российской компании "Конкорд менеджмент и консалтинг", которую подозревали во "вмешательстве" в американские президентские выборы 2016 года. Своим решением суд удовлетворил ходатайство прокуроров, которые решили снять обвинения с компании.

В расследовании совместно с "Конкорд менеджмент и консалтинг" фигурировала компания "Конкорд кейтеринг", с нее также были сняты все обвинения. Дело было прекращено полностью без права возвращения в суд.

Владелец "Конкорда" бизнесмен Евгений Пригожин заявил, что судебное разбирательство еще не закончено, так как компания готовит иск к США на сумму в $50 млрд за незаконное преследование и санкции.

Кроме того, бизнесмен отметил, что в американской системе правосудия ему удалось увидеть лишь несколько положительных моментов.

"Первый — это адвокат Эрик Дюбелье, который, не побоявшись вступить в дело против правительства США, довел его до победного конца. И второй — это спецпрокурор Роберт Мюллер, который нашел в себе мужество подать в отставку, когда понял, в какое беззаконие он был втянут", — подчеркнул Пригожин.

В феврале 2018 года США заочно обвинили во "вмешательстве" в выборы 13 россиян и три российские компании. Обвинение подготовила команда спецпрокурора Роберта Мюллера, который тогда занимался расследованием предполагаемого сговора между Россией и командой Трампа.

Большая часть россиян, обвиняемых в США, являются сотрудниками "Агентства интернет-исследований".

Американская прокуратура уверена: эта фирма в 2014 году якобы вмешивалась в политические процессы в США. При этом финансирование компании предположительно связано с "Конкордом", но подтверждений этому нет.

К похожим заключениям пришел и Мюллер в рамках дела о "вмешательстве России", однако опять же не предоставил никаких определенных доказательств.

Расследование спецпрокурора официально завершилось в марте прошлого года, но само "российское вмешательство" в нем считается чуть ли не фактом. В Кремле же полностью опровергают подобные обвинения, а также отмечают отсутствие подтверждения какого-либо воздействия на избирательную кампанию в США.

При этом расследование спецпрокурора в целом воспринимается как часть борьбы демократов против Трампа. Главным вопросом дела Мюллера был "сговор" президента США с Россией, но никаких доказательств этому найдено не было.

В октябре прошлого года секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что зарубежные спецслужбы намеренно ищут уязвимости в российском IT-секторе, чтобы проводить масштабные кибератаки.

"Основными целями для оказания вредоносного воздействия остаются объекты критической информационной инфраструктуры России, что создаст реальные угрозы национальной безопасности", — подчеркнул он.

Несколько миллионов кибератак были проведены на сети госороганов в нескольких федеральных округах России, добавил Патрушев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх