На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нина Генонова
    А они с какого тут боку?Shot: командовани...
  • Eduard
    Если Им не нужны деньги,то останутся Нам,все просто!Российское подраз...
  • Анатолий
    Выйдет по УДО,и сохранит весь свой капиталл,"трудом и потом нажитый"!!!Юрист Кочерин: за...

Натали Портман пришлось оправдываться перед Роуз Макгоуэн из-за "оскаровского" наряда

Натали Портман через несколько дней после "оскаровской" церемонии пришлось оправдываться за свой наряд перед актрисой и активисткой #MeToo Роуз Макгоуэн, которая назвала звезду мошенницей. По мнению Макгоуэн, феминистская накидка с именами женщин-режиссеров, которую выбрала Портман, была лишь попыткой притвориться "человеком, которому не все равно". Как и за что оправдывалась звезда "Черного лебедя", читайте в материале "Газеты.Ru".

Голливудская актриса Натали Портман оказалась под прицелом критики со стороны активистки движения #MeToo и тоже актрисы Роуз Макгоуэн, которая не оценила восхитивший всех наряд Портман на "Оскаре". Идея лауреатки премии Американской академии надеть на церемонию в этом году накидку-кейп с вышитыми по ней именами женщин-режиссеров, которыми пренебрегли академики, показалась Макгоуэн фальшивой – в соцсетях она опубликовала пространное заявление, в котором напрямую обвинила Натали Портман в своеобразном мошенничестве и манипулировании общественным мнением.

В своем посте в Facebook, опубликованном накануне, Роуз Макгоуэн решила отдельно поговорить о наряде Портман, который с восторгом приняли СМИ. Журналистам, восхищавшимся смелостью Натали Портман, Макгоуэн заявила: "Смелость? Даже рядом не стояла. Больше похоже на актрису, играющую роль человека, которому не все равно. Как и большинство из них".

Роуз Макгоун, которая в последнее время посвящает больше времени защите прав женщин в киноиндустрии, чем съемкам, написала, что тип активизма, которым занимается Портман, "глубоко оскорбителен" для тех, кто "делает всю работу". "И я пишу это не от обиды, а от отвращения, - уточнила Макгоэун. - Я просто хочу, чтобы она и другие актрисы прошли этот путь".

В подтверждение того, что Натали Портман - показная феминистка, которая на деле не предпринимает шагов для улучшения положения женщин в киноиндустрии, Роуз Макгоуэн напомнила, что за всю свою карьеру звезда "Черного лебедя" работала лишь с двумя женщинами-режиссерами, одной из которых была она сама.

"У тебя есть продакшн-компания, которая наняла единственную женщину-режиссера - себя", - добавила Роуз Макгоуэн.

Возмущение актрисы-активистки было направлено не на одну только Натали Портман - по ее мнению, все женщины-звезды фильмов категории "А" не используют свои возможности для того, чтобы изменить отношение к представительницам своего пола в Голливуде. В лице Натали Портман Макгоуэн обратилась ко всем актрисам первой величины: "Конечно, женщины по всему миру будут покупать духи, которые вы продвигаете, фильмы, в которых вы снимаетесь, и думать, будто понимают, кто вы такие. Но какие вы?"

И все же под огнем критики оказалась в этот раз именно Портман - как женщина, одна из последних на сегодня выступившая как фальшивая феминистка. "Я была на мероприятии "Женщины в кино", где ты выступала, Натали, - напомнила Макгоуэн. - Ты разглагольствовала о печальной статистике, а потом все уткнулись обратно в салаты. И я быстро поняла, что ты и другие женщины-спикеры - просто мошенницы. Вы говорите пустое, вы ничего не делаете".

В заключение Роуз Макгоуэн объяснила, что она считает активизмом. "Что же касается меня, я всегда буду возвышать свой голос и бороться за перемены безо всяких компенсаций. Это и есть активизм", - написала звезда "Грайндхауза" и "Зачарованных".

В ответ на обвинения Роуз Макгоуэн Натали Портман выступила с заявлением, в котором не стала возражать - она, скорее, попыталась оправдаться перед актрисой, в 2017 году одной из первых заявившей, что ее изнасиловал Харви Вайнштейн. Портман полностью поддержала активистку #MeToo. "Я согласна с госпожой Макгоуэн, что называть меня смелой за то, что я надела предмет гардероба с именами женщин, - некорректно. "Смелость" - это понятие, которое я, скорее, ассоциирую с другими действиями - например, с выступлением с показаниями против Харви Вайнштейна в течение последних нескольких недель под сильнейшим давлением".

Портман постаралась убедить свою противницу в том, что она старается повлиять на положение женщин в индустрии.

"Это правда, что за всю свою карьеру я сделала всего несколько фильмов с женщинами-режиссерами - я снималась в короткометражках, рекламах, музыкальных клипах и роликах у Марии Коэн, Миры Наир, Ребекки Злотовски, Анны Роуз Холмер, Софии Копполы, Ширин Нешат и у себя самой", - перечислила Портман. После чего назвала студии, которым не хватает фильмов, снятых женщинами, и рассказала, что кинематографистки сталкиваются с большими проблемами с финансированием и продвижением, чем деятели индустрии мужского пола.

"Если картины все же начинают сниматься, женщины сталкиваются с чудовищными сложностями в процессе работы, - жалуется актриса. - Я несколько раз помогала женщинам-режиссерам получать работу над проектами, из которых они позже вынуждены были уходить из-за условий работы".

По словам Натали Портман, фильмам женщин-режиссеров трудно попадать на фестивали и выходить в широкий прокат. "Я хочу сказать, что я стараюсь и буду стараться. И хотя у меня пока не получилось, я надеюсь, что наступит день, когда придет успех".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх