Россия призывает к продлению режима прекращения огня между Ираном и Израилем без каких-либо перерывов. Об этом сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая перед прессой по итогам встреч АСЕАН в Куала-Лумпуре.
"Мы призвали к тому, чтобы объявленное вроде бы перемирие продолжалось без каких-либо перерывов", — рассказал глава российского внешнеполитического ведомства.
В начале июля президент США Дональд Трамп заявил, что Израиль согласился на условия для прекращения огня в Газе сроком на 60 дней. По его словам, представители Белого дома провели "долгую и продуктивную" встречу с руководством страны по данному вопросу.
В ночь на 13 июня Израиль начал операцию "Восстающий лев", нанеся удары по ядерным и военным объектам Ирана. Иран в ответ начал операцию "Правдивое обещание — 3" и наносит удары по военным целям в Израиле.
22 июня к ударам по Ирану подключились военно-воздушные силы (ВВС) США. Как сообщил Трамп, атаке подверглись три ядерных объекта республики, в числе которых был завод по обогащению урана Фордо.
Спустя еще два дня глава Белого дома заявил, что Иран и Израиль договорились о перемирии. По его словам, после вступления в силу режима прекращения огня мир поприветствует "официальное окончание 12-дневной войны".
Свежие комментарии