
Ливия после потери контроля над российским газовозом "Арктик Метагаз" призывает другие страны Средиземноморья принять меры в отношении судна. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на официального представителя ливийского комитета по чрезвычайным ситуациям Халеда Гулама.
Чиновник рассказал, что в последние несколько дней направленный Ливией буксир осуществлял транспортировку поврежденного газовоза.
Однако трос, соединявший два судна, оборвался на фоне плохих метеорологических условий."Российский танкер вышел из-под контроля из-за неблагоприятных погодных условий и высоты волн, превышающей семь метров. В данный момент, учитывая колебания погоды в акватории Средиземного моря, ни одна сторона не может спрогнозировать дальнейшую судьбу дрейфующего судна и направление, в котором его будут уносить ветры", — отметил Гулам.
Он добавил, что ливийское руководство задействовало все имеющиеся у него ресурсы для решения проблемы с "Арктик Метагаз" и предотвращения возможных угроз. Теперь страна призывает другие государства Средиземноморья заняться буксировкой газовоза.
"Арктик Метагаз", следовавший из Мурманска в Китай, подвергся атаке 3 марта текущего года в Средиземном море. Судно перевозило более 100 тыс. кубометров сжиженного природного газа. После ударов оно потеряло ход и электропитание, на борту произошел пожар. Всех членов экипажа — 30 человек — удалось спасти. Было решено отбуксировать газовод в ливийский порт.
Свежие комментарии