На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера Роднова
    Два дебила это сила.Макрон и Пашинян ...
  • Александр Салтановский
    А чего ещё можно ждать от дебИла, в пятом поколении??!Президент Финлянд...
  • HotRS
    Уже есть хорошие советские фильмы. Почему не показывают фильм Элема Климова Иди и смотри? Почему перестали показывать...В КПРФ предложили...

Есимханов: Казахстан может отказаться от российской электроэнергии с 2027 года

Казахстан планирует прекратить поставки электроэнергии из России с 2027 года в связи с развитием своих энергомощностей. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель министра энергетики республики Сунгат Есимханов, передает ТАСС.

По его словам, если в конце 2026 года - начале 2027 года Казахстан введет все плановые энергетические объекты, то в следующем году страна сможет не покупать российскую электроэнергию.

Таким образом чиновник ответил на вопрос журналистов о том, какой объем электроэнергии закупит Казахстан у РФ в текущем году.

Казахстан в последние годы ежегодно закупает электроэнергию у России из-за недостатка собственных мощностей. В этом году власти Астаны прогнозируют дефицит около 1-1,2 млрд кВт-ч, а к 2027 году планируют его полностью устранить, сообщил Есимханов.

Замминистра напомнил, что в 2024 году дефицит электроэнергии в Казахстане составлял 2,1 млрд кВт-ч, в 2025 году - около 1,5 млрд кВт-ч.

 

Ссылка на первоисточник
наверх