На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 608 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    То-то дядюшка ЗЮ засуетился...Съезд КПРФ переиз...
  • Evgenija Palette
    ТОПОРНОЕ НАЗВАНИЕ ДЛЯ ПАРТИИ... Вы не находите?Миллиардер Илон М...
  • Evgeni Velesik
    Дошутиться зубоскал!Рютте пошутил про...

Глава ЦБ Набиуллина прогнозирует снижение инфляции до 4-4,5% в 2022 году

Годовая инфляция в России вернется к диапазону 4-4,5% во втором полугодии следующего года, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина в ходе заседания Совета Федерации.

"Сейчас мы ожидаем, что, с учетом нашей денежно-кредитной политики, инфляция вернется к 4-4,5% во второй половине следующего года", - сказала Набиуллина.

Накануне Минэкономразвития ухудшило прогноз по инфляции по итогам 2021 года до 5,8%. В июльском прогнозе этот показатель составлял 5%.

По данным на 6 сентября годовая инфляция составила 6,74%.

Глава Центробанка при этом объясняла, что они не планируют снижать ключевую ставку в ближайшее время, так как для этого необходимо снижение инфляционных ожиданий.

Оценивая будущие темпы инфляции, аналитики в основном выразили негативные ожидания на конец сентября. Подавляющее большинство собеседников "Газеты.Ru" склоняется к тому, что она достигнет уровня в 7%. Но уже в ноябре они ожидают замедления роста цен, которое продлится до конца года. Самые позитивные прогнозы к началу нового года сходятся на показателе ниже 6% ("БКС" — 5,8% г/г, "Открытие" — 5,7-5,8% г/г, "Юникредит" — ниже 6% г/г).

 

Ссылка на первоисточник
наверх