На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Катерина
    "США на переговорах требуют от Украины вывести войска с территории Донбасса и предлагают взамен построить в стране "р...Глава ОП Буданов:...
  • Александр Петров
    Наверное проще написать за что Россиянам, пока еще,  не грозят штрафы!!😅😅Машаров: россияна...
  • Халиуллина Лена
    Именно она мешает России во всём.Набиуллина: низка...

Депутат Лантратова призвала выплачивать студентам-очникам 13-ю стипендию

Студентам-очникам нужно выплачивать 13-ю стипендию, чтобы им не приходилось искать подработки в ущерб своему обучению. С такой инициативой в беседе с 360.ru выступила депутат Госдумы Яна Лантратова.

Соответствующее предложение парламентарий направила вице-премьеру РФ Дмитрию Чернышенку. В документе она подчеркнула, что распространить меру необходимо в том числе на аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров, получающих государственную академическую или социальную стипендию.

Из-за нехватки средств многие из них вынуждены подрабатывать, что плохо влияет на успеваемость и посещаемость, пояснила депутат.

"Действующие размеры стипендий не покрывают базовые расходы студентов на питание, транспорт, связь и учебные материалы и, как правило, существенно ниже величины прожиточного минимума", — заявила Лантратова.

До этого депутаты Госдумы от фракции "Справедливая Россия" подготовили законопроект о повышении стипендий для студентов очной формы обучения до уровня прожиточного минимума на душу населения в России, который сейчас превышает 18 900 рублей в месяц. Как отмечал лидер партии и глава фракции Сергей Миронов, такое решение должно сформировать более справедливую и предсказуемую систему социальной поддержки студентов.

 

Ссылка на первоисточник
наверх