На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 729 подписчиков

Свежие комментарии

Эксперт Степанов: мошенники могут перехватить звонки с помощью поддельной базовой станции

Руководитель направления Центра компетенций по информационной безопасности Т1 Интеграции Валерий Степанов рассказал, что мошенники обладают технологиями для перехвата звонков и СМС. Об этом сообщает агентство "Прайм".

По его словам, существует несколько способов получить доступ к звонкам и СМС-сообщениям.

Например, телефон можно прослушать с помощью перехвата и декодирования GSM-трафика, для сканирования и расшифровки которого требуется несколько инструментов.

Мошенники также могут через поддельную базовую станцию вмешаться в работу GSM-сети, что применяется довольно часто, рассказал Степанов.

Он добавил, что злоумышленники крайне редко используют эксплуатацию уязвимости протокола SS7 (ОКС7), доступ к которому который могут получить у операторов.

Чтобы избежать перехвата информации эксперт посоветовал использовать многофакторную аутентификацию с пуш-уведомлениями или специальным приложением.

Ранее гендиректор агентства Telecom Daily Денис Кусков рассказал, что пользователям следует проверять уровень памяти смартфонов и планшетов, чтобы избежать замедления работы устройства.

 

Ссылка на первоисточник
наверх