На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 584 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Тимошевский
    Прям дуэтом запели Калос и Хрютте. Они ничего не попутали часом? Страх точно потеряли ,как и здравый смысл. Еще забыл...Генсек Рютте: НАТ...
  • анатолий панов
    Да этому клоуну насрать на всех этих погибших, за них надо бабло выплачивать, да ни за что.Политолог Матюшин...
  • Сергей
    дырожопый задрот!!!!Рютте: Путин долж...

Роскачество: при покупке шаурмы нужно соблюдать осторожность, чтобы не отравиться

При покупке шаурмы россиянам следует всегда обращать внимание на то, как в данном конкретном заведении соблюдаются санитарно-гигиенические требования – это позволит свести к минимуму риски отравления. В том числе нужно обратить внимание на внешний вид сотрудников, чистоту помещения, уборных, объяснили RT в пресс-службе Роскачества.

Работники общепита должны быть в чистой форме, перчатках и головных уборах. На рабочем месте не должны лежать их личные вещи – телефоны, ключи и прочее, пояснили специалисты. Готовить и отпускать товар может один человек – правила этого не запрещают, уточнили они.

В помещении, где готовят шаурму, должна быть раковина. Но если в ней лежат продукты, и при этом сотрудник там же моет руки – это серьезное нарушение, подчеркнули эксперты.

"Лучше всего, если мясо в шаурму кладется прямо с вертела, а не из холодильника, - отметили в Роскачестве. - В жаркую погоду стоит выбирать торговые точки, где есть кондиционер".

Наличие кондиционера не является официальным требованием СанПиН, но нужно учитывать, что без него в летнее время поддерживать в помещении температуру воздуха от +23 до +25 градусов крайне сложно, а это может негативно повлиять на качество продуктов, заключили эксперты.

Напомним, в подмосковном Егорьевске посетители заведения "Вкус Востока" массово отравились шаурмой – известно о 21 пострадавшем, из них восемь – дети. Отравившиеся пожаловались на рвоту с кровью, всем им диагностировали гастроэнтерит. После инцидента было госпитализировано восемь человек, среди которых четыре ребенка.

Роспотребнадзор начал расследование, а прокуратура приступила к выяснению обстоятельств инцидента и причин. Возбуждено уголовное дело по статье о нарушении санитарно-эпидемиологических правил при производстве или продаже продукции.

 

Ссылка на первоисточник
наверх