Президент Белоруссии Александр Лукашенко принял решение освободить оппозиционера Сергея Тихановского из гуманитарных соображений, чтобы он мог воссоединиться с семьей. Об этом сообщила РИА Новости пресс-секретарь лидера Наталья Эйсмонт.
Она отметила, что глава государства помиловал 14 человек по просьбе американского коллеги Дональда Трампа.
Как до этого написало издание "Наша Нiва", освобождение оппозиционера стало возможным в результате переговоров между белорусскими властями и спецпосланником президента США Китом Келлогом, который посетил Минск 21 июня и встретился с Лукашенко.
В конце декабря 2021 года муж экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской был приговорен к 18 годам колонии усиленного режима. Белорусское следствие сочло, что он и его окружение "длительное время занимались подготовкой и организацией массовых беспорядков" на территории страны. По мнению следователей, мужчина через YouTube и одноименный Telegram-канал "призывал к насилию" в отношении представителей власти. Также ему было предъявлено обвинение по статьям "Воспрепятствование работе ЦИК" и "Организация действий, грубо нарушающих общественный порядок".
Свежие комментарии