
Московские суды арестовали 15 фигурантов уголовных дел о госизмене сначала 2023 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на статистические данные Мосгорсуда.
Отмечается, что такое число арестов стало рекордным за последние пять лет. Так, за 2022 год по делам о госизмене под стражу были взяты 13 человек, а в 2021-м — 10.
В 2020 году суды отправили в СИЗО шестерых, в 2019-м — 11 человек.Отмечается, что об арестованных по делам о госизмене почти нет информации, поскольку все дела засекречены и слушания по ним проходят в закрытом режиме.
По словам адвоката Андрея Князева, дела о госизмене стали чаще возбуждаться в регионах. Одной из причин этого стало расширение понятия государственной измены, к которому теперь относится также перечисление средств украинской армии.
Согласно обнародованной ФСБ информации, в 2023 году подозреваемые в госизмене чаще всего задерживались в Хабаровском крае — четыре случая, и в Крыму — два случая. Подобные дела также возбуждались в Тюменской, Амурской, Омской, Ростовской, Сахалинской и Воронежской областях.
Как отмечает РБК, большинство дел о госизмене связаны с действиями в пользу Украины. По словам адвоката Руслана Коблева, привлечь по данной статье могут любого гражданина, который был завербован украинской стороной. При этом человек мог не иметь доступ к гостайне.
1 августа сообщалось, что Краснодарский краевой суд приговорил россиянина к 12 годам лишения свободы по обвинению в совершении государственной измены.
До этого на жителя Амурской области, который планировал воевать на стороне Украины, возбудили уголовное дело по статье "Госизмена".
Свежие комментарии