
Посол Украины в Германии Андрей Мельник призвал нового канцлера Германии Олафа Шольца обеспечить "холодный душ" России, передает Berliner Zeitung.
По его словам, Украина возлагает большие надежды на новое федеральное правительство и надеется на "мощный голос" из Берлина, способный обеспечить "холодный душ" Москве, которая якобы "готовится к войне" с Киевом.
Мельник потребовал создать нормандский саммит в Берлине в течение следующие недель, что "вернуть" президента России Владимира Путина за стол переговоров, а также призвал кабмин ФРГ опубликовать "каталог жестких и болезненных карательных мер" против России, который будет включать запрет "Северного потока — 2" в случае "вторжения" на Украину.
Ранее Шольц заявил, что не стал бы связывать судьбу газопровода "Северный поток — 2" с обострившимися российско-украинскими отношениями.
Олаф Шольц стал канцлером Германии 8 декабря, сменив на посту Ангелу Меркель, за него проголосовали 395 членов бундестага.
Свежие комментарии