На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 716 подписчиков

Свежие комментарии

  • Strannik Mr
    Это как раз по её профилюФон дер Ляйен зая...
  • Strannik Mr
    А ишака с козой она не собирается скрестить?Фон дер Ляйен зая...
  • Сергей
    А вот затягивание конфликта на условиях неких гарантий (то зерновые сделки, то энергетические перемирия и т.д. и т.п....Зеленский: думаю,...

Путин: стереотип о цивилизованном Западе и варварстве других — это расизм

Президент России Владимир Путин охарактеризовал стереотип, согласно которому "цивилизованный Запад" считается развитым миром, а другие народы воспринимаются как варвары, как расистский, поскольку неравенство всегда влечет за собой негативные последствия. Он озвучил эту позицию на пленарной сессии клуба "Валдай", сообщает РИА Новости.

По его словам, в течение нескольких веков в западноцентричной культуре сложились определенные клише и стереотипы, создавшие своего рода иерархию: развитый мир и прогрессивное человечество должны рассматриваться как идеал, а отсталые и нецивилизованные народы — как те, кто обязан беспрекословно подчиняться указаниям стоящих якобы выше них в иерархии.

Путин охарактеризовал это как "оболочку для жесткого колониального подхода", служащего для эксплуатации большинства населения мира.

"Но беда в том, что эта, по сути, расистская идеология пустила корни в сознание очень многих, и это тоже серьезное ментальное препятствие для всеобщего гармоничного развития", — подчеркнул он.

В ходе выступления Путин также выступил против навязывания модели одной страны всем остальным.

Российский президент 7 ноября выступает на пленарном заседании клуба "Валдай".Тема встречи — "Прочный мир — на какой основе? Всеобщая безопасность и равные возможности для развития в XXI веке".

"Газета.Ru" ведет онлайн-трансляцию.

 

Ссылка на первоисточник
наверх