На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nik Nik
    Песков пообещал?Песков пообещал, ...
  • Владимир Петров
    По дешёвке погорел ментяра.МВД РФ: сотрудник...
  • Надежда
    13 лямов!? Та цэ ж оленке-скумбрии по 7 гривен, только на шопинг...)☺️Норвегия намерена...

Врач Кашух: пить воду из чайника с накипью не опасно для здоровья

Пить воду из чайника с накипью допустимо, потому что это никак не отразится на здоровье человека. Об этом Life рассказала гастроэнтеролог, врач-эксперт лаборатории "Гемотест" Екатерина Кашух.

"Накипь — это кальций, минерал, который человек ежедневно получает с пищей. Он делает кости и зубы крепкими, влияет на работу сердца и нервной системы, регулирует обмен веществ. Часть кальция, который организму не "пригодился", выводится с мочой. Именно этот факт породил миф о вреде накипи: считается, что соли из жесткой воды задерживаются в почках, постепенно из них формируются камни", - сказала эксперт.

Она уточнила, что это не совсем так. По ее словам, через почки выводится только около 30% кальция, остальное выходит с калом. Кроме того, концентрация кальция в воде с накипью не настолько большая, чтобы привести к образованию камней, заключила Кашух.

Врач-диетолог Елена Соломатина до этого говорила, что соли кальция и магния из накипи создадут дополнительную нагрузку на мочевыделительную систему, если долго не очищать чайник.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх