На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • ММ
    Ну почему, почему он был БЕЗ ОРУЖИЯ??? Дебилы из Думы, чтоб Вам каждый день ходить пешком возле террористов!Baza: в "Крокусе"...
  • Виктор Комягин
    кто бы сомневался, что уссатый таракан так ответит...Песков о возможно...
  • Татьяна Рябинова
    Чужие- это не граждане России, а мигранты незаконно получившие гражданствоПолитолог Гагарин...

В России запустили первую за 20 лет термоядерную установку

Первая за 20 лет новая термоядерная установка токамак Т-15МД (тороидальная камера с магнитными катушками) запущена в Курчатовском институте, сообщает пресс-служба российского правительства.

В церемонии запуска принял участие премьер-министр России Михаил Мишустин.

Новая установка является модифицированной версией реактора Т-15, работавшего в Курчатовском институте с конца 1980-х, при этом ее преимуществом является высокая мощность при компактных размерах.

Кроме того, Т-15МД входит в структуру международного термоядерного проекта ITER, реактор которого должен заработать к 2035 году.

"Ее (установки. – примечание "Газеты.Ru") создание – необходимый шаг для развития отечественной школы термоядерных исследований, повышения международной конкурентоспособности России в данной сфере и реализации Российской национальной программы по управляемому термоядерному синтезу", - отметили в пресс-службе кабмина.

Ранее сообщалось, что в России приступили к разработке гибрида ядерного и термоядерного реакторов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх