Со следующего года власти Калининграда планируют ввести курортный сбор, сообщила член комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Алла Салаева. Он составит 100 рублей с одного туриста, отметила она в пресс-центре НСН.
Курортный сбор уже введен в Крыму, Алтайском, Ставропольском и Краснодарском краях, а с 2024 года в список войдут также Санкт-Петербург и федеральная территория Сириус.
"Регионы могут принимать для себя решение о введении курортного сбора, – отметила Салаева. – Таким флагманом, пилотным городом стал Калининград, который с 2024 года планирует ввести курортный сбор. Начальная сумма – 100 рублей с человека, начиная со второго дня".
Для отдельных категорий населения – детей, спортивных команд, представителей культурных проектов, участвующих в мероприятиях, – предусмотрят льготы, добавила депутат.
Напомним, в Санкт-Петербурге курортный сбор начнут взимать с 1 апреля будущего года. Средства направят на развитие туристической инфраструктуры.
Свежие комментарии