
Президент Украины Владимир Зеленский хочет провести прямые переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином и обсудить конфликт на Украине. Об этом он заявил в интервью газете South China Morning Post.
"Я бы хотел поговорить напрямую. У меня был один разговор с председателем Си Цзиньпином год назад", — сказал Зеленский.
По его словам, Киев после 24 февраля официально запрашивал переговоры с Пекином.
"Но у нас не было никаких разговоров с Китаем, хотя я считаю, что это было бы полезно", - подчеркнул украинский президент.
Зеленский при этом подчеркнул, что Китай является "очень мощным государством и экономикой", и поэтому может оказывать влияние на Россию "политически и экономически". Без китайского рынка Россия будет чувствовать себя "в полной экономической изоляции", добавил он.
Ранее Зеленский призвал Китай "присоединиться к единому миру" для противостояния России в вопросе украинского конфликта.
Свежие комментарии