
Глава победившей на выборах в Венгрии оппозиционной партии "Тиса" Петер Мадьяр в интервью газете Népszava заявил, что властям страны "придется сесть за стол переговоров" с президентом РФ Владимиром Путиным.
"Географическое положение ни России, ни Венгрии не изменится. Наша энергетическая зависимость также сохранится на некоторое время", - сказал политик.
Он добавил, что необходимо диверсифицировать энергопоставки страны. Мадьяр уточнил, что при необходимости Будапешт будет вести переговоры с Москвой, но не будет ее другом. Интересы Киева он тоже представлять не станет.
"Никто не хочет проукраинского правительства в Венгрии. Все хотят провенгерского", - отметил лидер партии.
12 апреля в республике состоялись парламентские выборы. Основная борьба развернулась между партией "Фидес" действующего премьера Виктора Орбана и "Тисой", которую возглавляет Мадьяр. По информации венгерских СМИ, в ходе выборов были зафиксированы "серьезные случаи фальсификации" и угроза расправой.
После обработки 93,42% голосов "Тиса" предварительно получила 138 мест в парламенте, "Фидес" - 54. Орбан признал поражение своей партии, назвал его болезненным и пообещал служить народу Венгрии из оппозиции. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поздравила "Тису" с победой и отметила, что Будапешт возвращается на европейский путь. "Газета" следит за развитием событий.
Свежие комментарии