На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 609 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Поляничко
    Задержали и отпустили, но хвастают как будто подвиг совершили.В Екатеринбурге з...
  • Ed
    А другие поводы для гордости собой есть? Оченно сомневаюсь!В Екатеринбурге з...
  • Evgeni Velesik
    Есть о чëм поторговаться, правда? Семь человек заложников?Baza: спецназ наг...

Писатель Иличевский: издательство решило уничтожить тираж романа "7 октября"

Лауреат премии "Русский Букер", писатель Александр Иличевский сообщил в Facebook о том, что издательство "Альпина. Проза" приняло решение об изъятии и полном уничтожении бумажного тиража его романа "7 октября".

Книга Иличевского вышла в октябре 2024 года. Ее действие происходит на фоне текущей войны Израиля с ХАМАС.

По сюжету, главный герой едет в пресс-тур в Газу.

6 января 2024 года израильская журналистка Алла Гаврилова обвинила Иличевского в плагиате ее репортажа. Автор использовал цитаты из ее статей из Газы в своем произведении. Затем в "7 октября" также нашли заимствования из рассказов космофизика Владимира Мурзина и произведений Андрея Платонова.

Позднее Иличевский принес извинения Гавриловой. Он включил ее имя в раздел с благодарностями и "переписал и отредактировал" заимствованные тексты других авторов.

"Издательство "Альпина-проза" сейчас поставило меня в известность, что все изменения в электронной версии романа "7/10" будут иметь место с сегодняшнего дня. В аудио - к концу недели" , - заявил Иличевский в соцсетях.

 

Ссылка на первоисточник
наверх