На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 637 подписчиков

Свежие комментарии

  • Grigorij Smoljakov
    Бухло там дорогоеБренд-шеф Ланд за...
  • Владимир Петров
    Что за наёмники? Где радующие глаз фото трупов "интернационалистов"?РИА: батальон ино...
  • Наталья Конева
    Сначала выдаст пусть гражданам по миллиону...Экономист Задорно...

Эксперты рассказали о намерениях Запада расколоть Россию

Призывы к уничтожению России в нынешних границах часто звучали в западных СМИ на протяжении 2023 года - наибольшую поддержку такие идеи получали в странах Прибалтики и Польше, чуть в меньшей степени – в Чехии и Финляндии. К такому выводу пришли аналитики Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ), опубликовавшие доклад "Деколонизация: кто и как продвигает и готовит распад России".

По мнению экспертов, в основном тему дезинтеграции России продвигают так называемые "фабрики мысли" из США и Европы, ориентированные на леволиберальную часть истеблишмента. Они обвиняют Россию в "имперских устремлениях" и возлагают на всех русских "вину перед человечеством" за подавление любых свобод и традиций других народов. Чтобы реабилитироваться, русские, по мнению авторов идеи, должны признать вину, освободить территории и выплатить компенсации.

Эксперты ЭИСИ констатируют, что идею "деколонизации" активно поддерживают и продвигают представители российской оппозиции, проживающие, прежде всего, в странах Прибалтики и Восточной Европы.

Основными направлениями информационного удара являются поволжские республики и Северный Кавказ, подчеркивают аналитики.

"Авторами дискурса игнорируется реальное состояние межнациональных отношений в стране и природа российского федерализма в надежде найти ростки стремления отдельных субъектов выйти из состава России", - отмечают эксперты.

В докладе подчеркивается, что звучащие в большинстве стран Запада призывы к "деколонизации" России не получают формальной господдержки, но в отдельных случаях такие идеи звучат из уст президентов и премьер-министров.

Аналитическая работа проведена экспертами ЭИСИ накануне Мюнхенской конференции, которая стартует 17 февраля. Участники мероприятия обсудят роль России в архитектуре глобальной безопасности.

 

Ссылка на первоисточник
наверх