На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 699 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Галивец
    Какой же он мерзкий!РИА Новости: Сабу...
  • Владимир Петров
    Избила - это не драка, а избиение. Драка - это взаимный ущерб.В Самаре девочка ...
  • Юрий Московский
    Говно вопрос ! Мы эти танки , как спичечные коробки сожгем... А вот дальше будет интересно ... Прибалтики будет пипе...TNI: 105 немецких...

В Роспотребнадзоре сообщили об иммунитете к коронавирусу у 26% россиян

Популяционный иммунитет к коронавирусу зафиксирован у 26% россиян. Такие цифры назвала глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, чаще всего иммунитет встречался среди детей до шести лет. Немногим реже - у подростков до 13 лет. В то же время специалисты отмечают, что четверть населения - это не тот показатель, которому стоит "придавать большое значение".

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в России популяционный иммунитет к коронавирусу составляет 26 %.

"Очевидно, что максимальные цифры у нас по крупным городам. Ниже цифры по сельской местности, это обусловлено особенностью эпидпроцесса", - сказала она на заседании координационного совета по борьбе с инфекцией.

По словам чиновницы, коллективный иммунитет наиболее развит у детей в возрасте до шести лет. Им обладают до 42% обследованных. Доля детей с иммунитетом от семи до 13 лет составляет до 38%. "Количество заболевших и относительные показатели по заболеваемости в этой возрастной группе населения - самые низкие", - отметила она.

Она напомнила, что в начале года Россия находилась между тремя очагами по распространению коронавируса - Китаем, Ираном и Европой. "Мы впервые ввели ограничительные мероприятия на этапе подъема, а не пика заболеваемости, не дожидаясь активного роста, и в результате не допустили экспоненциального роста", - подчеркнула Попова.

По ее мнению, таким образом власти "срезали пик эпидемии" в стране. Благодаря этому показатель заболеваемости на 100 тыс. россиян был одним из самых низких, добавила она.

Тем временем российский ученый-вирусолог, профессор Анатолий Альтштейн в комментарии ФАН отметил, что уровень популяционного иммунитета к новому типу вируса пока недостаточен.

"Думаю, что глава Роспотребнадзора ориентируется на результаты исследования сывороток крови людей на антитела. Видимо, сейчас мы имеет такой процент людей с антителами против SARS-CoV-2. Насколько эти люди действительно защищены от вируса, остается не совсем ясным", - отметил он.

Он подчеркнул, что восприимчивость к вирусу зависит и от других иммунных факторов. "Некоторые специалисты считают, что на протяжении многих лет население заражалось обычными коронавирусами, которые вызывают легкие простудные заболевания, и это тоже могло повлиять. Эти вирусы отличаются от SARS-CoV-2 в антигенном отношении, и нейтрализующих антител они не дают. Но, определенно, ряд белков у них похож", - сказал он.

Специалист выразил мнение, что это "могло оставить свой след, который не проявляется в виде антител, но может быть, проявляется в виде клеточного иммунитета". "Поэтому судить о возможном уровне иммунитета мы можем только приблизительно", - уверен Альтштейн.

По словам вирусолога, "четверть населения - это еще не достаточный коллективный иммунитет, чтобы придавать ему большое значение".

Но собеседник агентства отметил, что он постепенно нарастает. "В марте были данные об обнаружении антител примерно у 3% населения, по мере развития эпидемии появились данные о 15%. Нарастает число людей, которые взаимодействовали с вирусом, и возможно, это дает какую-то степень коллективного иммунитета", - предположил он.

В начале июля сообщили, тестирования на иммунитет проводятся в Санкт-Петербурге, Тюменской области и Хабаровском крае - пилотные регионы. Всего Роспотребнадзор будет проводить исследования в 23 субъектах России.

Исследования также проводятся и в Москве. Там они начались еще 15 мая. Сначала массовое тестирование проводилось по приглашению. То есть раз в несколько дней в специальной выделенные для исследования медучреждения приглашались по 70 тыс. москвичей. У них брали кровь на обследования, а затем сообщали результаты, которые высвечивались в электронной медицинской карте. Участники определялись методом случайной выборки среди всех возрастных групп и городских административных округов. Результаты тестирования первых 50 тыс. граждан показали, что иммунитет формируется у 12,5% жителей.

Впоследствии этой услугой на бесплатной основе могли воспользоваться все жители города. Для этого достаточно записаться на исследование через ЕМИАС в той поликлинике, к которой прикреплен пациент. В течение 3-5 дней приходят результаты.

10 июля заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала, что на тот момент антитела к коронавирусу было обнаружены у 21,7% москвичей.

"С помощью тестирования на наличие антител классов М и G к новому коронавирусу мы можем определить отсутствие контакта с вирусом SARS-CoV-2, острую фазу инфицирования, в том числе бессимптомное инфицирование, а также наличие иммунитета к коронавирусной инфекции ("следы" перенесенной инфекции)", - рассказала ранее в интервью "Газете.Ru" главный врач городской поликлиники №3 Елена Самышина.

По ее словам, жестких требований по подготовке к исследованию нет. Специалисты рекомендуют за 3-4 часа не принимать пищу. "Можно пить воду без газа", - отметила она.

 

Ссылка на первоисточник
наверх