Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал результатом вмешательства злонамеренных сил подрыв мостов в Брянской и Курской областях. Слова предстоятеля РПЦ цитирует его пресс-служба.
"Катастрофа стала следствием вмешательства злонамеренных сил, которые, очевидно, решили пойти по стопам запятнавших себя в крови и отверженных всем миром радикальных террористических группировок, уничтожающих в бессмысленной жестокости мирных жителей", - заявил патриарх.
Предстоятель РПЦ добавил, что с глубокой скорбью воспринял известие об обрушении моста на поезд, приведшем к ранениям многих людей. Патриарх также выразил соболезнования губернатору Брянской области Александру Богомазу, родным и близким пострадавших в результате крушения поезда.
Вечером 31 мая в Брянской области обрушился мост с автомобилями, под которым проезжал пассажирский поезд Климов — Москва. Позже произошел еще один подрыв железнодорожного моста на трассе Тросна — Калиновка в Курской области. Оба крушения Следственный комитет РФ назвал терактами. ЧП произошли накануне переговоров России и Украины в Стамбуле, которые должны состояться 2 июня. Как произошедшее повлияет на ход мирных переговоров — в материале "Газеты.Ru".
Позже губернатор региона Александр Богомаз заявил, что во время движения поезда "произошел подрыв моста".
В поезде было 388 пассажиров, по предварительной информации в результате происшествия пострадал 71 человек, в том числе трое детей. Он добавил, что 27 человек отпустили домой, а 44 остались в медучреждениях. Еще семь человек спасти не удалось.
Свежие комментарии