На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 637 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Петров
    Что за наёмники? Где радующие глаз фото трупов "интернационалистов"?РИА: батальон ино...
  • Наталья Конева
    Сначала выдаст пусть гражданам по миллиону...Экономист Задорно...
  • Дмитрий Гурин
    А вы не раздавайте деньги. Просто приравняйте размер МРОТ к минимальному размеру пенсии.Путин предупредил...

Эксперт рассказал, зачем поправки в Конституцию выносятся на всероссийское голосование

Вынесение поправок в Конституцию на всероссийское голосование – это пример ответственного поведения власти, считает политолог Марат Баширов.

"Конституция, по которой мы живём, принималась ещё в 1993-м году, сразу после жёсткого противостояния парламента и президента. И тогда Конституция была принята в сверхконцентрированном формате.

Мы по ней живём уже почти 30 лет. И, соответственно, когда вы собираетесь постепенно менять отдельные положения Конституции — пусть даже у вас есть механизм принятия федеральных законов — вы не трогаете статьи, которые могут быть изменены только на референдуме.

Но, тем не менее, по ней будет жить вся страна. Нужно будет разъяснить, что меняется. А меняется очень многое. Мы хотим, чтобы вы понимали, что это. И понять, насколько вы это одобряете. Может статься, что население скажет "нет, мы хотим жёсткую президентскую вертикаль" в старом формате. Но, честно говоря, думаю, что так не будет. Однако это — то самое ответственное поведение, когда вы спрашиваете у населения мнение по важным вопросам, несмотря на то, что законодательный формат более лёгкий", - отметил Баширов.

Ссылка на первоисточник
наверх