На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 600 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Иванов
    Полный идиотизм, армяне!Пашинян заявил, ч...
  • Влад Владимиров
    Самым, как говорят, обычным адекватным людям понять этих желто-блакидных полудурков, увы, не дано... То они прыгают ...Захарова: проигры...
  • Александра Савина
    Ребята благодарю за то что поймали его до террактаРИА: Филиппову, о...

Врач Уланкина: у спасенного из воды человека могут возникнуть осложнения

Мероприятия по спасению человека из воды завершились - он в безопасности, дыхание восстановлено. Однако на этом опасность не заканчивается, за состоянием пострадавшего необходимо следить в течение нескольких суток. Об этом в беседе с РИАМО рассказала врач, эксперт лаборатории "Гемотест" Ольга Уланкина.

"Может развиться так называемое вторичное утопление - отсроченное осложнение, когда даже небольшое количество воды, попавшее в легкие, вызывает постепенный отек легочной ткани", - предупредила врач.

Если у потерпевшего появились кашель, боль в груди, затруднение дыхания, усталость или спутанность сознания, требуется немедленная госпитализация, подчеркнула она.

До этого Уланкина объяснила, как оказать первую помощь спасенному из воды человеку. По ее словам, в первую очередь необходимо вызвать скорую помощь, а затем приступить к реанимационным мероприятиям.

Пока карета скорой помощи в пути, важно освободить дыхательные пути пострадавшего от воды, положив его животом на свое колено, затем очистить рот от травы и слизи. Если человек не дышит самостоятельно, следует немедленно начать сердечно-легочную реанимацию, проинструктировала эксперт.

 

Ссылка на первоисточник
наверх