На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 724 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Балушкин
    Пусть тячего хочет, нам-то, что?Актриса Шэрон Сто...
  • Анатолий Витушкин
    В Думе не первый случай страданий дурью. Защитить русских от мигрантских насилий  способностей не хватило, а вот яйца...В Госдуме призвал...
  • Александр Т
    Иран Россия с тобой! Кроме продажной верхушки.Зольфагари: Иран ...

В Швейцарии допустили ввод военных на Украину лишь в рамках мандата ООН или ОБСЕ

Отправка военных Швейцарии на Украину для участия в "миротворческой миссии" возможна лишь в рамках мандата ООН или Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Об этом в разговоре с ТАСС заявила глава пресс-службы Государственного секретариата по вопросам безопасности (SEPOS), входящего в структуру Минобороны конфедерации, Урсина Бентеле.

Так она прокомментировала инициированную партией "зеленых" либералов (GLP) дискуссию о возможной отправке швейцарских военных на Украину.

По ее словам, такое условие для участия Швейцарии в военной миротворческой миссии продиктовано статьей 66 Федерального закона "Об армии и военной организации". Бентеле подчеркнула, что участие в операциях по принуждению к миру и, следовательно, в боевых операциях для Швейцарии исключено.

По ее словам, даже при наличии мандата от ООН и ОБСЕ, конфедерация не сможет действовать без запроса, который должен получить одобрение правительства и парламента страны. Бентеле уточнила, что на данный момент Швейцария не получала запроса об участии в военной миротворческой миссии на Украине.

21 августа агентство Reuters сообщало, что Россия требует от Украины полного отказа от Донбасса. Если Киев не примет это условие, российская спецоперация продолжится. А если сторонам удастся договориться — они могут зафиксировать соглашение в виде трехсторонней сделки с участием США или вернуться к формату Стамбульского договора 2022 года. Киев для завершения конфликта требует от Запада гарантий безопасности, и возможные варианты уже подготовлены. Среди них — размещение на Украине европейских сил под руководством США, но Москва против появления в соседней стране контингента стран НАТО.

Подробнее — в материале "Газеты.Ru".

 

Ссылка на первоисточник
наверх