На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Котов
    Че фадеев несет? Неужто курнул чего то?Глава СПЧ Фадеев ...
  • Сергей Храмов
    Криворожский окурок - клоун Зеленский возомнил из себя как это показывал Райкин в юморесках начальником всех начальни...Зеленский: Украин...
  • Владимир
    Получают, получают!- КеренскимиСредний размер пе...

Врач Скрипченко: гипертонический криз длится дольше панической атаки, но случается реже

Врач-невролог Клиники МЕДСИ на Ленинском проспекте Сергей Скрипченко рассказала, что у гипертонического криза и панической атаки схожие симптомы: тахикардия, повышение давления, тошнота, дрожь, головная боль, головокружение, одышка и чувство давления за грудиной, однако есть признаки, которые помогут отличить одно состояние от другого.

Об этом сообщает агентство "Прайм".

Состояние можно отличить, например, по длительности приступа. Паническая атака длится до одного часа, а криз — от нескольких часов до нескольких суток. Также их можно отличить по регулярности. Гипертонический криз случается не часто, а панические атаки - до нескольких раз в месяц, неделю или даже каждый день.

В первом случае артериальное давление доходит до верхних 220 и нижних 100-120, в случае с паническими атаками — 180/100.

Также Скрипченко отметила отсутствие чувство страха в ситуации с гипертоническим кризом и сильное сердцебиение во время панической атаки.

Ранее Наталья Шиндряева, врач-невролог, профессор кафедры неврологии Института профессионального образования Сеченовского университета, рассказала "Газете.Ru", как помочь человеку при панической атаке.

 

Ссылка на первоисточник
наверх