На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 658 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гена Саваторов
    и пошли они си своими требованиямиПсихолог Полосина...
  • Антонина Лаврентьева
    Может у шефа клаустофобия и он не может быть один?Вэнс: Трамп являе...
  • Антонина Лаврентьева
    Они там уже были.США своих друзей израильтян будут курировать всегда.Израильтяне посмели бы разнести в пыль красавиц...Белый дом: америк...

Какой была мать Анны Политковской Раиса Мазепа

На 93-м году жизни не стало Раисы Мазепы - мать обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской до последнего верила, что заказчика убийства ее дочери найдут. В день своей гибели - 7 октября 2006 года - Политковская должна была навестить маму в больнице. Приговор вынесли исполнителям и посредникам, родственникам застреленной журналистки ЕСПЧ присудил компенсацию за нарушение права на жизнь.

О последних годах жизни Раисы Александровны - в материале "Газеты.Ru"

В Москве скончалась Раиса Мазепа — мать обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Ей было 92 года. Об этом в воскресенье, 18 июля, сообщается на сайте издания.

"Раиса Мазепа не дожила до суда над заказчиками убийства дочери, которые до сих пор не найдены. Она держалась до последнего в ожидании справедливости. Приговор вынесли лишь исполнителям и посредникам", - написал главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов.

Он также напомнил, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) констатировал недостаточность принятых следствием мер для всестороннего и эффективного расследования убийства Политковской.

"Мазепа и другие против России"

В июле 2018 года ЕСПЧ вынес постановление о том, что российские власти должны выплатить 20 тыс. евро в качестве компенсации за моральный ущерб родственникам убитой журналистки: ее маме, сестре Елене Кудимовой, а также детям - Вере и Илье Политковским. В решении суда отмечалось, что Россия нарушила в их отношении статью 2 Европейской конвенции о защите прав человека ("Право на жизнь").

Минюст РФ не стал обжаловать это решение.

"Ходатайство о передаче дела "Мазепа и другие против России" на пересмотр в Большую палату ЕСПЧ не направлялось", - рассказали в ведомстве.

День убийства

За две недели до гибели Анны Политковской от сердечного приступа прямо в метро скончался ее отец Степан Мазепа. Незадолго до этого Раису Мазепу госпитализировали с диагнозом "рак", и она была настолько слаба, что не смогла присутствовать на похоронах мужа.

7 октября 2006-го Анна Политковская должна была навестить мать в больнице – вместе со своей сестрой Еленой Кудимовой они посменно дежурили в палате.

Обозреватель "Новой газеты" вышла из универсама возле квартиры ее матери на Фрунзенской набережной. За ней следили молодая женщина и высокий мужчина, лицо которого было скрыто бейсбольной кепкой. В подъезде дома Политковской на улице Лесной убийца застрелил ее.

Суд и киллеры

Мотивом преступления называли профессиональную деятельность Политковской.

По делу об убийстве к пожизненному заключению был приговорен организатор Лом-Али Гайтукаев, который умер в колонии "из-за проблем со здоровьем" в июне 2017 года.

К разным срокам лишения свободы приговорили еще пять человек: Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также экс-сотрудники милиции Сергей Хаджикурбанов и Дмитрий Павлюченков.

Заказчик так и не был установлен.

Просили остановиться

Политковская получила широкую известность как автор критических материалов о российской власти, о ситуации в Чечне - прежде всего о нарушениях прав человека в республике.

"Анна знала, чем рискует. Мы просили ее остановиться. Родители, ее редакторы, ее дети, - рассказывала Елена Кудимова. - Но она всегда отвечала: "Как я смогу жить, если буду писать неправду?"

В одном из своих интервью Раиса Мазепа сказала, что своим характером - нетерпимостью к любой несправедливости, бесстрашию – Анна Политковская была в отца, советского дипломата в Нью-Йорке, где журналистка родилась в 1958 году.

"Он был очень честным и взрывным, был добрым, отходчивым. Аня в него. Он же, с одной стороны, переживал за нее, а с другой — гордился. Вырезал из газет все ее статьи. Теперь в нашем доме многие "Новую газету" выписывают. Говорят мне, что Аня была пророком, все, о чем она предупреждала, сбывается…" - отмечала Раиса Мазепа.

"Анин сад"

Ежегодно в разных российских городах 7 октября проходят акции памяти Анны Политковской. В 2018-м рядом с офисом "Новой газеты" появился "Анин сад".

Участники церемонии открытия, в которой принимала участие Раиса Мазепа, посадили цветы и установили знак с надписью "Охраняется народом".

 

Ссылка на первоисточник
наверх