На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 728 подписчиков

Свежие комментарии

  • семен алтаев
    первым в списке стоит сам паршынюк.Пашинян заявил, ч...
  • Алекс Сэм
    Певец?Певец Прохор Шаля...
  • Сергей Нововожилов
    Во время ВОВ артисты получали вознаграждение за концерты, их кормили, койку и автобус давали. Проша, мы живём не в со...Певец Прохор Шаля...

Политолог Подлесный: судно Green Admire задержали в рамках международных правил

Россия задержала нефтяной танкер Green Admire, следовавший из эстонского порта под флагом Либерии в Балтийском море. Происходило все в рамках международных правил, так как судно зашло в территориальные воды РФ, объяснил директор Центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный. В ближайшее время начнется разбирательство инцидента, а в целом эта работа направлена на борьбу с пиратскими захватами судов, заявил он в беседе с 360.ru.

"Сейчас будет идти разбирательство с этим судном, почему оно оказалось там, где оказалось и мы в ближайшее время услышим официальный ответ", — пояснил эксперт.

Произошедшее стало первым случаем задержания иностранного танкера российскими силами, в то время как страны НАТО до этого регулярно задерживали суда с российскими товарами, приравнивая Балтийское море к внутренней территории, отметил Подлесный. По его словам, альянс прилагает усилия для остановки перевозки через акваторию судов с грузами из России, на фоне чего принимаются законные, соответствующие международному праву меры, заявил Подлесный.

"Все, кто сейчас беснуется в Балтийском море — это страны НАТО, начиная от прибалтийских республик, заканчивая новыми членами альянса, Финляндией и Швецией, - заявил эксперт. - Все они пытаются выслужиться, показывая насколько они агрессивные и русофобные".

Решить проблему с захватами судов в Балтийском море можно, если танкеры с российскими грузами на борту будут сопровождать корабли Балтийского флота – это "охладит головы" представителей стран Североатлантического альянса, заключил политолог.

Напомним, Эстония обвинила Россию в задержании нефтяного танкера Green Admire, следовавшего из Силламяэ в Роттердам. Судно было остановлено в российских территориальных водах, хотя, по утверждению Таллина, использовало ранее согласованный маршрут. В МИД Эстонии назвали действия Москвы неожиданными и заявили о пересмотре схемы движения судов в Балтийском море, подробности – в материале "Газеты.Ru".

 

Ссылка на первоисточник
наверх