На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 716 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарри Вайсман
    А по авианосцам даже из рогатки не стрельнули! Ковбои понимают только ствол у виска. Если иранцы продолжат вату жеват...Fars: новая волна...
  • Игорь
    Ну сколько можно неправильно писать его фамилию? Не Подоляк, а Пидорок(простите!)Подоляк: Украина ...
  • Сергей Нововожилов
    Текст проверяйте, ошибки убирайте.Губерниев пожедал...

Норвегия потеряла $74 млрд из-за ситуации на Украине и Китае

Норвежский фонд национального благосостояния потерял $74,2 млрд или 653 млрд норвежских крон в первом квартале 2022 года из-за сложной геополитической обстановки. Об этом сообщает пресс-служба Фонда.

"В первом квартале 2022 года показатель доходности составил -4,9%, что соответствует убытку в размере 653 млрд крон", - указали в отчете норвежского ФНБ.

Причиной снижения финансового показателя назвали специальную операцию России на Украине и карантин из-за вспышки коронавируса в Китае.

Для Фонда национального благосостояния Норвегии - крупнейшего в мире пенсионного фонда - это первый квартальный убыток с 2020 года.

По состоянию на конец 2021 года Фонд владел акциями 47 российских компаний и гособлигаций на сумму $2,83 млрд. Наибольший пакет ценных бумаг приходился на акции Сбербанка, "Газпрома" и "Лукойла". 27 февраля организация решила избавиться от российских активов, но сделать это не вышло. После 24 февраля Банк России запретил иностранцам проводить сделки на российском фондовом рынке.

В середине марта сообщалось, что МИД Норвегии объявил о присоединении к санкциям Евросоюза в отношении РФ.

 

Ссылка на первоисточник
наверх