На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 696 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Всю элиту США и многих других стран Эпштейн держал на коротком поводке и вся эта элита была под его контролем, но... ...Дмитриев: Эпштейн...
  • Юрий Московский
    Как в этом змеином клубке всё и все переплетены ...Юристка Гордон пр...
  • Владимир Соловьев
    ДАМ - вечный заместитель и исполнитель!  М. Г. Делягин, оценивая годовой отчёт Дмитрия Медведева о работе правительст...Медведев: озвучен...

Эрдоган пригрозил США ответом на санкции против "Турецкого потока"

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозит США контрсанкциями, если Вашингтон введет рестрикции против газопровода "Турецкий поток". Он назвал американскую политику в отношении Турции насилием над турецким народом. Экспортный газопровод "Турецкий поток" из России через Черное море будет запущен 8 января.

Анкара ударит по Вашингтону ответными санкциями, если США введут рестрикции против газопровода "Турецкий поток", предупредил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Он подчеркнул, что Турция готова также и к тому, что США окончательно вычеркнут Анкару из программы производства истребителей-бомбардировщиков пятого поколения Lockheed Martin F-35 Lightning II, передает РИА "Новости".

"Против их санкций, конечно, будут и наши контрсанкции. Мы не племенное государство. Пусть делают шаги хоть по С-400, хоть по F-35 - эти вопросы закрыты, мы их закрыли. Сейчас они, не стесняясь, говорят, что будут применять санкции в связи с "Турецким потоком". Это насилие над нашим народом", - указал турецкий лидер.

"Турецкий поток" может подпасть под санкции комитета по международным делам сената США против компаний и физических лиц, которые участвуют в строительстве трубопровода "Северный поток — 2". Обоснованием для ограничений послужили "вопросы энергетической безопасности Европы".

Сенатор-республиканец и один из инициаторов санкций против трубопровода Тед Круз рассказывал, что законопроект был принят комитетом двухпартийным большинством — 20 голосами против двух. Документ предполагает санкции против судов, которые прокладывают трубы на глубине 30 метров и ниже.

Экспортный газопровод "Турецкий поток" из России через Черное море будет запущен 8 января, торжественную церемонию возглавят турецкий лидер и президент России Владимир Путин — об этом сообщал Эрдоган.

Объявление было сделано после церемонии запуска Трансанатолийского газопровода TANAP, по которому газ будет поступать из Азербайджана через Грузию и Турцию к греческой границе, где его продолжением станет Трансадриатический газопровод.

Что касается отношений с США, то Эрдоган заявлял, что Анкара может закрыть авиабазу Инджирлик для Соединенных Штатов, если Вашингтон все же введет санкции против турецкой стороны.

"Решение о закрытии для США базы Инджирлик принадлежит нам. Если это будет нужно сделать, то мы закроем и Инджирлик, и Куреджик", — сказал он в эфире телеканала A Haber.

На второй базе — Куреджик — развернуты элементы европейской системы противоракетной обороны. Базу Инджирлик американские военные использовали в ходе военных операций на Ближнем Востоке.

Заявление Эрдогана последовало за принятием сенатом США резолюции о признании геноцида армян в Османской империи в начале XX века. Турецкий МИД назвал это решение политическим спектаклем. Сам Эрдоган отметил, что Анкара таким же образом может осудить массовую гибель индейцев в Америке.

После угрозы турецкого лидера закрыть Инджирлик в Пентагоне сообщили, что США используют военные базы в Турции только с разрешения Анкары.

Соединенные Штаты рассматривают статус своих сил в Турции как символ многолетней приверженности Вашингтона сотрудничеству с союзником по НАТО и его защите, указали в военном ведомстве.

По словам американских военных, Турция "вносит свой вклад в миссии НАТО в Афганистане, Косово, Ираке". Помимо этого, Анкара важна для целей Стратегии национальной обороны США.

"Пентагон стремится сохранить эти отношения, призывая при этом Турцию проводить более конструктивную политику в отношении [российских зенитных ракетных комплексов] С-400 и других сфер разногласий", — подчеркнули в оборонном ведомстве.

Стоит также добавить, что комитет сената США по международным отношениям принял законопроект о введении санкций в отношении Турции, причиной этого названа покупка Анкарой у Москвы зенитных ракетных систем С-400 и проведение турецкой стороной военной операции в Сирии под названием "Источник мира". Об этом рассказал американский сенатор Роберт Менендес на своей странице в Twitter

"Действия Турции в последний год действительно вышли за рамки дозволенного. Этот законопроект ясно даст им понять, что такие действия в Сирии неприемлемы, а покупка системы С-400 недопустима", — пояснил политик.

Договор на поставку четырех дивизионов российских ЗРК был заключен между Москвой и Анкарой в декабре 2017 года. Стоимость контракта составляет $2,5 млрд, 55% из которых покроет российский кредит на поставку в Турцию С-400, рассказывал глава корпорации "Ростех" Сергей Чемезов. Ожидается, что С-400 начнут нести боевое дежурство в Турции в апреле 2020 года.

 

Ссылка на первоисточник
наверх