На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 728 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир
    Очень интересный пост в шести строках, но вот две из строки- я помню чудное мгновенье..Дмитриев сыронизи...
  • Макс Максимов
    Ну а я предлагаю спецтрибунал для стран и личностей, которые хотят уничтожить Россию и её граждан. Наиболее подходяще...Замглавы ОП Мудра...
  • Юрий Новиков
    Матвиенко-дура, значит надо ждать, пока не поубивают друг друга.Матвиенко предлож...

Слуцкий предложил обязать маркетплейсы платить налоги c продаж в регионах

Маркетплейсы должны платить налог с продаж в тех регионах, где эти продажи осуществляются. С таким предложением лидер фракции ЛДПР Леонид Слуцкий обратился к министру финансов Антону Силуанову. Копия письма есть в распоряжении "Газеты.Ru".

По мнению Слуцкого, технически предложение можно реализовать без создания новой инфраструктуры: достаточно обязать маркетплейсы вести учет и предоставлять в налоговые органы данные о распределении продаж по регионам доставки, используя уже имеющиеся у платформ информационные системы.

Слуцкий сказал "Газете.Ru", что интернет-магазины прочно вошли в жизнь россиян и давно перестали быть альтернативным способом продажи товара - стали фактически основным.

"По итогам 2025 года на розничную интернет-торговлю приходится 81% общего рынка - это больше 13 трлн рублей! И едва ли не весь этот объем — доля маркетплейсов. Однако традиционная торговля никуда не делась, рядовые магазины продолжают работать, хотя зачастую оказываются в куда менее выгодных условиях, нежели продавцы в интернете. Все они платят налоги по месту регистрации юридического лица. Но в то время как представитель традиционного ретейла где торгует, там и зарегистрирован, то продавец на маркетплейсе может выбрать себе любой регион — зачастую, с особыми налоговыми условиями и преференциями, куда искусственно переносится прибыль", — отметил Слуцкий.

По его словам, ЛДПР предлагает восстановить справедливость: распределять налог на прибыль пропорционально объему продаж в каждом регионе.

"Где совершена покупка - там должна формироваться и налоговая база. Это позволит поддержать региональные бюджеты и выровнять конкурентные условия", — заявил Слуцкий.

Действующий механизм (статья 284 Налогового кодекса РФ) зачисляет 17% налога на прибыль в бюджет региона по месту налоговой регистрации компании.

В случае с маркетплейсами и их продавцами это, как правило, Москва или другие регионы регистрации головных организаций, хотя реальные продажи и доставки происходят по всей стране. По словам Слуцкого, бюджеты субъектов Российской Федерации недополучают налоговые доходы от розничной торговли, которая фактически осуществляется на их территориях, что снижает их финансовую самостоятельность и возможности по исполнению социальных обязательств.

По данным, приведенным в письме, на 2026 год аналитики прогнозируют дальнейшее расширение рынка маркетплейсов — свыше 15 трлн рублей и около 10 млрд заказов. Слуцкий отмечает, что из-за перетока покупателей в онлайн офлайн-ретейл за два года потерял до 20% потенциального оборота. Это приводит к закрытию магазинов и сокращению налоговой базы регионов по налогу на прибыль организаций розничной торговли, пишет депутат.

Он попросил Силуанова рассмотреть предложение и направить позицию Минфина о возможности его реализации.

 

Ссылка на первоисточник
наверх