На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ваша Светлость
    США не участвовали в ответной атаке Израиля... Очкуют пиндосы.NBS: США не участ...
  • Sergiy Che
    А вопросов, как гражданка Румунии работавшая  Пиндостане стала вдруг во главе Молдавии после уветной "ряволюции" на к...Представитель Гос...
  • Дмитрий Гурин
    "Министерство здравоохранения и социальных служб США до сих пор не установило точную причину возникновения коронавиру...В Минздраве США з...

В России выявили случаи индийской "черной плесени"

Случаи смертельно-опасного заболевания мукормикоза выявлены в России у пациентов с коронавирусом, сообщают "Известия" со ссылкой на заведующего кафедрой клинической микологии, аллергологии и иммунологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова Николая Климко.

Мукормикоз, который также называют "черной плесенью", является грибковым заболеванием, которое вызывают распространенные повсеместно микроскопические грибы мукормицеты. Вспышка этого заболевания ранее отмечалась в Индии, которая занимает лидирующие позиции в мире по количеству больных коронавирусом.

"В нашей стране мукормикоз встречается редко, преимущественно у онкогематологических пациентов. Ничего сравнимого с ситуацией в Индии в России сейчас нет. Насколько я знаю, были только единичные случаи мукормикоза у больных COVID-19. Сейчас один такой пациент лечится в нашей микологической клинике, надеюсь, у него всё будет хорошо", - рассказал Климко.

Он уточнил, что мукормикоз особенно опасен для тех, у кого снижен или подавлен иммунитет. Инфекция поражает органы дыхания и зрения, у заболевших развивается характерное некротическое образование в виде струпьев.

Вспышка заболевания была выявлена в индийском штате Гуджарат, где на данный момент зарегистрировано более 100 случаев мукормикоза.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх