На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 726 подписчиков

Свежие комментарии

  • Борис Егоров
    если вор значит из единой РоссииВице-губернатор К...
  • Betahon
    С уважением отношусь к Такеру и поражаюсь его интеллигентной корректности в выражении характеристики Трампа..На самом...Трамп: критикующи...
  • Leon D
    Когда "мать героиня" будет?Кадыров получил м...

Иммунолог Жемчугов: вспышки коклюша связаны с появлением непривитых людей

В нескольких регионах и городах России – Татарстане, Томской и Челябинской областях и Санкт-Петербурге – зафиксированы вспышки коклюша. Это связано с появлением непривитых людей, считает врач-иммунолог доктор медицинских наук Владислав Жемчугов. Защититься от заражения поможет только вакцинация, погода и похолодание на распространение болезни не влияют, заявил он в беседе с телеканалом "360".

Заболевание передается через кашель, поэтому никак не связано с наступлением холодного времени года, подчеркнул специалист. Уберечься можно только с помощью прививки, которую ставят как детям, так и взрослым. Причем если человек в зрелом возрасте переносит болезнь легко, то для детей она очень опасна.

Применяется для иммунопрофилактики вакцина АКДС.

"Вакцина АКДС должна быть у всех детей, потому что все инфекции — смертельные или инвалидизирующие", — объяснил Жемчугов.

По его словам, главная опасность для детей – это спастический сухой кашель, который может вызвать спазм гортани и привести к тому, что человек задохнется.

"Также он опасен для всех тем, что от такого приступообразного кашля может быть разрыв легкого", — добавил врач и призвал вовремя вакцинироваться.

Напомним, заболеваемость коклюшем в регионах России резко подскочила. Так, в Томской области за 10 месяцев зарегистрировано 164 случая, в то время как за весь 2022 год было всего два случая. В Татарстане в начале ноября заболеваемость выросла в 43,4 раза по сравнению с прошлым годом, в Челябинской области – в 8,7 раза. В Санкт-Петербурге заболеваемость выросла на 12,3%.

 

Ссылка на первоисточник
наверх