
В Минске в понедельник, 9 августа, в годовщину выборов президента Белоруссии проходит пресс-конференция главы государства Александра Лукашенко - "Большой разговор". В Google Maps официальная резиденция президента республики — Дворец независимости, где проходит мероприятие, обозначена как "поместье диктатора", об этом сообщает "Коммерсантъ".
В начале встречи Лукашенко заявил, что белорусам удалось сохранить страну и отстоять свой исторический выбор.
Позже глава государства прокомментировал обвинения в диктатуре в свой адрес.
"Слушайте, для того, чтобы диктовать в мире, — я вполне вменяемый человек, — надо иметь соответствующий ресурс, у нас этого ресурса нет. Поэтому я никогда никому ничего не диктовал и диктовать не собираюсь", — подчеркнул белорусский лидер.
В Белоруссии 9 августа 2020 года состоялись президентские выборы, на которых со значительным перевесом (80,23% голосов) победил Александр Лукашенко. Второе место заняла Светлана Тихановская (10% голосов). После того, как ЦИК объявил Лукашенко победителем президентских выборов, в стране начались массовые протесты.
Акции жестко подавлялись милицией и ОМОН, за это время были задержаны тысячи протестующих, сотни человек пострадали.
Свежие комментарии