На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Данилов
    А нет такого предложения, ежемесячно платить высокую зарплату????Депутат Миронов п...
  • Семен Борисов
    Журова там что делала?Договаривалась как бегать на коньках???Тупизм Госдуры на лицо!!!Депутат Журова: н...
  • Владимир
    Остались не использованные деньги в ГД для поездок- вот и покатались на экскурсию в США за народные деньги. Не пропад...Депутат ГД Деляги...

Врач Дмитриенко: при использовании гаджетов стоит следить за осанкой

При неправильном использовании гаджетов могут участиться головные боли. Об этом в интервью RuNews24.ru предупредила врач Екатерина Дмитриенко. По ее словам, смартфон чаще всего находится ниже уровня глаз, из-за чего шея испытывает нагрузку, пытаясь удержать вес головы. Кроме того, такая поза может сдавливать сонные артерии, нарушая кровообращение в голове и вызывая нехватку кислорода.

К слову, как отмечала в беседе с газетой "Известия" врач-психотерапевт АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга) Ирина Крашкина, "цифровая усталость" стала новой реальностью: проведение 8-10 часов в день перед экранами вызывает усталость глаз, головные боли и раздражительность. По ее данным, каждый пятый пациент с такими жалобами страдает от перегрузки гаджетами.

Головные боли могут возникать и при неправильном положении во время работы за компьютером, продолжила Дмитриенко.

"Неправильная поза во время работы за компьютером может вызвать напряжение в шее и плечах. Это, в свою очередь, может стать причиной головной боли. Часто пользователи не замечают, как они подсаживаются к компьютеру или держат телефон в неудобной позиции", - отметила специалист.

Чтобы снизить вероятность возникновения головной боли, она посоветовала следить за осанкой во время пользования гаджетами, делать перерывы, отводя глаза от экрана хотя бы раз в 20 минут, обзавестись эргономичным креслом для работы и регулярно заниматься физической активностью.

Издание The Economic Times (TET) до этого сообщило, что в современном мире, где преобладает работа с цифровыми устройствами, активно распространяется новое заболевание - так называемый синдром "техношеи".

Это состояние, связанное с длительным наклоном головы над экранами смартфонов и ноутбуков, поражает людей всех возрастов - от подростков, занятых онлайн-обучением и играми, до взрослых, работающих удаленно.

 

Ссылка на первоисточник
наверх