На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Рустюм Аминов
    Состояние богатейших российских бизнесменов увеличилось на 18,3 миллиарда рублей с начала 2026 года. Данные об этом о...Голикова: уровень...
  • Алекс Сэм
    Золотой век кино закончился, что у нас, что за рубежом снимают унылое г#вно.Актер Петров заяв...
  • Leonid PlиGin
    Интересно, а чем был плох старый уровень отношений Москвы и Целинограда?Кошербаев: визит ...

Группировка миланских грабителей выслеживала жертв через Instagram

Грабители из Милана тщательно изучали Instagram-профили состоятельных жителей города, чтобы затем обворовывать их дома. Благодаря фотографиям, опубликованным в социальной сети, группировка узнавала место жительства жертвы, входы в жилище, а также время, когда ее точно не будет дома. О том, что не следует публиковать в Instagram, - в материале "Газеты.

Ru".

Группа грабителей из Милана, известных как "воры-акробаты", выслеживала своих жертв через их Instagram-страницы, сообщает "Би-Би-Си" со ссылкой на данные прокуратуры. Свое название группировка получила после того, как видеокамеры зафиксировали, как они ловко карабкаются по наружным стенам многоквартирных зданий.

В основном, жертвами преступников становились богатые и знаменитые жители Милана. Так, среди них оказались телеведущая Дилетта Леотта и футболист Ахраф Хакими.

Группировка изучала профиль цели, фотографии и отмеченные места, чтобы выяснить местонахождение дома жертвы и время, когда ее там не будет.

Полиция считает, что помимо отмеченных геолокаций в Instagram-постах, группировка "воров-акробатов" внимательно изучала фотографии, чтобы определить возможные входы в дом, например окна. Таким образом мошенники продумывали способы проникновения в здание.

Первое ограбление группировка совершила 6 июня 2020 года. Тогда воры похитили у Дилетты Леотты имущества на сумму около €150 тыс. [13,5 млн руб.], среди прочего были украдены ювелирные изделия, дизайнерские сумки и часы Rolex. Полгода спустя в декабре они таким же способом проникли в дом бывшей невестки Леотты.

Очевидно, что злоумышленники воспользовались тем, что звезды активно ведут свои странички в социальных сетях, выставляя собственную жизнь напоказ.

Управляющий партнер коммуникационного агентства B&C Agency Марк Шерман в беседе с "Газетой.Ru" отметил, что популярность в социальных сетях зачастую связана с тем, насколько сильно пользователь допускает посторонних людей в свою жизнь, при этом забывая о том, что этим могут воспользоваться преступники.

"Здесь можно посоветовать следующие вещи - не ставить геотеги. Не стоит выкладывать "сториз" в режиме реального времени, чтобы не было понятно, где вы находитесь, лучше публиковать такие видео с задержкой.

Нужно также быть аккуратнее с публикацией своих планов - некоторые "селебы" публикуют чуть ли не графики своей активности на месяц вперед, потому что нужно всюду успеть.

Очень популярна выкладка посадочных талонов, паспортов и других документов, которые могут потом попытаться подделать или просто использовать для каких-то злонамеренных действий", - рассказал Шерман. Пресс-секретарь коммуникационной группы iMARS Екатерина Вронская обратила внимание на то, что интернет сильно изменил мир и теперь все знают друг про друга совершенно все, а любая новость молниеносно распространяется.

"Соответственно, возникают некие рамки, которых необходимо придерживаться и в социальных сетях. Не стоит публиковать фотографии своего дома и мельчайшие подробности своей жизни, рассказывающие с точностью до минуты о ваших занятиях и местоположении. Кроме того, все более популярным становится осознанное потребление, которое не только сможет помочь в некоторой степени защитить себя от мошеннических действий, но и благоприятно скажется на репутации персоны. Все-таки большинство действительно успешных людей не выставляет напоказ свою жизнь",- заключила эксперт.

 

Ссылка на первоисточник
наверх