На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 700 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина 123
    Да. Нашли о ком и о  чём писать. Вот как найдёт своё призвание, заработает своё имя. Так и пишите о Никите.NEWS.ru: внук Пуг...
  • Владимир
    "оставил русскую любовницу из денег". Тексты как из дурдома. Читать противно.Финансист Эпштейн...
  • Сергей Иванов
    Страшный пипецNEWS.ru: внук Пуг...

Онищенко: вакцина от ротавируса востребована только в некоторых регионах РФ

Вакцину от ротавируса долгое время не выпускали из-за низкой востребованности – она необходима лишь в некоторых регионах страны. Поэтому, несмотря на то, что о вирусе было известно давно, к ее разработке длительное время не приступали, объяснил НСН эпидемиолог, академик РАН Геннадий Онищенко .

По словам специалиста, применять вакцину от ротавируса можно будет в массовых количествах, акцент будет делаться на субъектах, которые являются эндемичными по этому заболеванию.

"Нельзя вменять в вину тот факт, что мы знаем о ротавирусе давно, а вакцину разрабатываем только сейчас. Это некорректная позиция, - подчеркнул Онищенко. - Мы постоянно создаем более эффективные препараты, это перманентный процесс".

Он добавил, что оценивать эффективность нового препарата можно будет позднее, причем важно будет учесть, насколько вакцина адаптирована к мутациям и штаммам ротавируса.

Напомним, накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в России создали вакцину от ротавируса, и теперь она готовится к выпуску. По ее информации, в настоящее время все препараты в нацкалендаре прививок — отечественного производства, а это означает, что Россия обеспечила себе суверенитет в сфере вакцинной и диагностической безопасности.

 

Ссылка на первоисточник
наверх