На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 272 подписчика

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    А как же Норвегия - усе? Не хотят норвежцы видеть у себя Данилова? Жаль! Очень хотелось услышать как Данилов произнос...Депутат: экс-секр...
  • petrabramovichg
    Ужесточение законов по оружию ничего не принесёт кроме глупой ложной уверенности и проблем у тех, кто его имеет. Дава...Baza: в "Крокусе"...
  • petrabramovichg
    Не надо думать, что наши Русские люди напьются и давай палить во что попало. Я оружие когда получил на полгода вообще...Baza: в "Крокусе"...

Ученые рассказали, как спасти ребенка, проглотившего батарейку

Врачи выяснили, как можно ослабить воздействие проглоченной батарейки до оказания профессиональной медицинской помощи. Обзор на эту тему был опубликован в Canadian Medical Association Journal.

Маленькие дети могут принять батарейку за конфету и проглотить ее, и это представляет серьезную опасность. Особенно это касается плоских маленьких, "кнопочных" батареек. В большинстве случаев батарейка пройдет через пищеварительный тракт и выйдет через кишечник, но если она застрянет на любом из этапов, она может причинить тяжелые травмы или даже стать причиной смерти.

Всего за два часа застрявшая батарейка может вызвать серьезные ожоги, так как от контакта с проводящими тканями человека может начать течь ток, который превратит близлежащую воду в опасную для организма жидкость.

Авторы отчета под руководством Эми Зипурски указывают, что замедлить этот процесс и смягчить его последствия может употребление небольших доз меда раз в 10 минут. Эта рекомендация основана на исследовании, опубликованном в 2018 году, в котором на примере свиней изучалось смягчение травм от застрявшей батарейки в пищеводе. Тогда ученые опробовали множество жидкостей, включая кленовый сироп, множество соков и несколько лекарств, и именно мед оказался наиболее эффективным из общедоступных продуктов.

Авторы обзора подчеркивают, что при проглатывании человеком батарейки в любом случае необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, так как ребенку (или взрослому) может потребоваться операция.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх