
После того, как специальный прокурор по "российскому делу" Роберт Мюллер передаст итоговый доклад генеральному прокурору Уильяму Барру, он вряд ли будет опубликован или представлен конгрессу, пишет в The Washington Post преподаватель Джорджтаунского университета и бывший сотрудник минюста США Мартин Ледерман.
Однако это не означает, что большая часть материала останется тайной, предупреждает Ледерман. "Богатая и подробная история вмешательства России в нашу избирательную систему и американцев, которые способствовали этому или пытались помешать расследованию Мюллера" содержится в обвинительных заключениях и других судебных документах, которые либо уже доступны, либо будут доступны позже.
Что может остаться тайной, так это то, почему Мюллер отказался добиваться обвинений в отношении других людей, включая, вероятно, президента США Дональда Трампа.
Генпрокурор США в свою очередь мог бы предоставить конгрессу "дорожную карту" фактов c доказательствами, по аналогии с делом Уотергейта, пишет он. Однако единственное, чего Уильям Барр не представит - это заключение Мюллера о том, есть ли основания просить большое жюри выдвинуть уголовное обвинение против Трампа после того, как он покинет свой пост.
Ледерман также пишет о сигнале, который может говорить о скором завершении "российского дела". Речь идет об уходе прокуроров из команды Мюллера. По словам автора, "обоснованно предполагать", что в ближайшие несколько недель или месяцев расследование может завершиться, а полномочия на продолжение судебного разбирательства могут передать другим отделам минюста.
Ранее конгресс единогласно потребовал опубликовать доклад по "российскому делу".
Россия отрицает вмешательство в американский избирательный процесс. Трамп также отрицает сговор своего штаба с российскими властями.
Свежие комментарии