
Подача в Верховный суд РФ иска о признании "Азова" террористической организацией и запрете ее деятельности была безусловной и очевидной, заявил генеральный прокурор России Игорь Краснов в интервью изданию "Коммерсантъ".
"Мы собрали доказательства совершения членами объединения "Азов" преступлений экстремистской и террористической направленности, в том числе факты участия обученных в нем наемников в военных действиях, обеспечении их оружием и боеприпасами", — рассказал генпрокурор.
По словам Краснова, российская генпрокуратура установила факты, подтверждающие, что члены "Азова" использовали запрещенные средства и методы ведения войны, а также взяли за основу труды идеологов фашизма, в том числе нацистскую символику.
"Мы однозначно пришли к выводам о деятельности "Азова" как националистического формирования, основанного на нацистской идеологии и поддерживающего запрещенные в России экстремистские организации. Преступления, совершенные боевиками "Азова", могут сравниться по своей жестокости лишь с действиями немецко-фашистских захватчиков и их пособников в годы Второй мировой войны", — заявил Краснов.
Он также рассказал, что после начала военной операции ведомство стало активнее противодействовать распространению фейковых новостей и призывов к экстремизму и терроризму в интернете. Краснов уточнил, что уже удалено или заблокировано порядка 138 тыс. интернет-ресурсов.
2 августа Верховный суд по иску Генпрокуратуры РФ признал украинский полк "Азов" террористической организацией и запретил его деятельность на территории России.
Свежие комментарии