На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир
    Финляндия заявит - дайте нам ПВО!!!Yle: Финляндия не...
  • sergeu
    Мишка вылез из берлоги? Лет двадцать спал?Медведев поручил ...
  • Leon D
    А про внутренние не сказал.Путин: никакие вн...

Националиста Барткевичюса, осквернившего мемориал в Судже, заочно арестовали

Гражданин Литвы Валдас Барткевичюс (внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов), осквернивший мемориал в Курской области и оправдывавший теракт в "Крокус Сити Холле", объявлен в международный розыск и заочно арестован. Об этом сообщил руководитель управления по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма Главного следственного управления СК РФ Александр Пастухов, передает РИА Новости.

"В конце 2024 года за осквернение и повреждение воинского захоронения в селе Казачья Локня Суджанского района Курской области привлечен литовский националист Валдас Барткевичюс", - сказал он.

В ноябре прошлого года Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении гражданина Литвы Вальдаса Барткевичюса за осквернение памятника советским воинам в Курской области.

Уголовное дело было инициировано по поручению председателя СК Александра Бастрыкина. Барткевичюса подозревают в нарушении нескольких статей Уголовного кодекса России. В их числе "Реабилитация нацизма", "Повреждение мемориального объекта, увековечивающего память советских воинов" и "Публичное оправдание терроризма".

 

Ссылка на первоисточник
наверх