На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 706 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Макеев
    Вот как! Стране, ограбившей Китай, Китай радостно готов оказывать гуманитарную помощь, чтобы грабителя поощрить на сл...Ван И: Европа не ...
  • Эльвира Величутина (Вишневская)
    Бегает, как вошь под гребешком.Зеленский приехал...
  • Николай Герасименко
    Удивительные, просто фантастические люди живут нынче на бывшей территории бывшей "братской" республики! Жизнь страны ...Нардеп Рады Венис...

Основатель Instagram боялся отказать Цукербергу в продаже сервиса

Основатели Instagram Кевин Систром и Майк Кригер фактически были вынуждены продать свой сервис Марку Цукербергу, так как боялись его "гнева" — об этом говорится в личной переписке, впервые обнародованной на заседании конгресса США в среду. Так, Систром указал, что в случае отказа от сделки с Facebook у Цукерберга может "включиться режим уничтожения".

Капитализация Instagram после его продажи за $1 млрд выросла в 100 раз.

Создатели Instagram боялись отказаться от сделки по продаже фотохостинга корпорации Facebook из-за возможного "гнева Марка [Цукерберга]". Об этом сообщает Business Insider со ссылкой на впервые обнародованную переписку от 2012 года между сооснователем Instagram Кевином Систромом и инвестором Мэттом Колером.

Систром и Колер обсуждали, как лучше рассказать Цукербергу о своем решении касательно дальнейшей судьбы Instagram — продать сервис Facebook либо продолжать независимое существование.

Первый выразил обеспокоенность тем, что Цукерберг может "включить режим уничтожения", если владельцы компании откажутся от сделки. 

Переписка была опубликована в рамках слушаний подкомитета палаты представителей Конгресса США в среду, на котором в онлайн-формате присутствовал глава Facebook. На тех же слушаниях были обнародованы некоторые электронные письма, циркулировавшие внутри корпорации в 2012 году — из них стало ясно, что в то время Instagram рассматривался Марком Цукербергом как "угроза" его бизнесу. 

Восемь лет назад Facebook хвастался тем, что компания контролирует 95% рынка социальных сетей. Однако Instagram начал догонять корпорацию — в марте 2012 года количество ежедневных пользователей росло со скоростью 1700% за неделю.

В одном из писем Цукерберг назвал Instagram "угрозой" и предложил купить сервис, чтобы "нейтрализовать" его успех. 

О планах Цукерберга узнали создатели Instagram Кевин Систром и Майк Кригер. В переписке с Колером Систром говорит о том, что отказ от продажи в пользу Facebook может закончиться плачевно для компании.

"Марк ничего не делает на эмоциях, он действует исходя из правил конкуренции. Я считаю, что нам в любом случае не удастся избежать гнева Марка. Вопрос только в том, когда он нас настигнет", — пишет Систром.

Спустя два месяца после этого диалога Facebook купил Instagram за $1 млрд. По данным Bloomberg на 2018 год, капитализация Instagram, если оценивать ее в отрыве от материнской корпорации, достигла $100 млрд. Это означает, что ценность фотохостинга за шесть лет выросла в 100 раз.

При этом Цукерберг не только устранил конкурента, присоединив его к своей корпорации, но и избавился от его создателей, передав Instagram в руки одного из приближенных топ-менеджеров. В сентябре 2018 года Кевин Систром и Майк Кригер объявили об уходе из компании, чтобы "заняться творчеством" и, предположительно, новым проектом. Позднее Систром немного приоткрыл завесу тайны, заявив, что у него были веские причины уйти из Facebook.

"Когда ты уходишь, у тебя есть на это причины. Никто никогда не уходит с работы, если там все прекрасно", — ответил создатель Instagram на вопрос о конфликте с Цукербергом.

Тогда зарубежные СМИ, ссылаясь на заявления 65 бывших и нынешних сотрудников Facebook, писали, что причиной ухода Систрома и Кригера могла стать зависть со стороны Марка Цукерберга. Другим источником противоречий между двумя программистами могли стать успехи Instagram, чья аудитория стабильно росла на фоне скандалов с Facebook, которая начала терять свою популярность. На текущий момент главой Instagram является Адам Моссери, проработавший под началом Цукерберга свыше 10 лет.

 

Ссылка на первоисточник
наверх