На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 517 подписчиков

Свежие комментарии

  • Elena
    Семь лет? Да его расстрелять мало.В Воронеже осудил...
  • Татьяна Здоровцева
    И даже сейчас, в такое время, не боятся брать взятки!!!! Сволочи!СК: вологодский в...
  • Леонид Никитин
    Его как ярого нациста и русофоба надо под суд отдать.МОК принял отстав...

В Литва начали демонтировать ЛЭП в направлении Калининградской области

В Литве начался демонтаж линий электропередачи (ЛЭП) с Калининградской областью России, заявил министр энергетики республики Жигимантас Вайчюнас. Об этом сообщает радио Sputnik Литва.

Компания Litgrid начала сносить опоры ЛЭП Круонисская гидроаккумулирующая электростанция - Советск. Оставшаяся часть ЛЭП будет использована для соединения Круонисской станции и трансформаторных подстанций Битенай.

Вайчюнас подчеркнул, что демонтаж имеет как символическое, так и практическое значение. В частности, после сноса опор освободятся около 900 гектаров, которые смогут использоваться фермерами. Кроме того, часть демонтированной инфраструктуры передадут Украине.

Министр уточнил, что все линии электропередачи с Россией и Белоруссией будут демонтированы примерно за полтора года. За это время снесут снесено 544 опоры ЛЭП.

9 февраля стало известно, что Литва, Латвия и Эстония присоединились к европейской системе электросетей после выхода из единой системы Белоруссии, России, Эстонии, Литвы и Латвии (БРЭЛЛ). Эти страны договорились выйти из БРЭЛЛ в 2023 году.

 

Ссылка на первоисточник
наверх