Глава французского космического командования генерал-майор Венсан Шюссо предупредил об усилении "враждебной или недружественной" активности в космосе, "особенно со стороны России". Его слова передает Reuters.
Агентство отмечает, что таким образом Шюссо присоединился к "растущему хору западных держав", публично предупреждающих о быстро растущей угрозе безопасности.
Французский генерал в своем первом интервью международным СМИ после назначения в августе заявил, что конфликт на Украине якобы показал, что космос теперь является "полноценной оперативной сферой". По словам Шюссо, некие неясные "противники" и "особенно Россия", используют разнообразные методы нарушения работы спутников, включая лазеры и кибератаки.
В мае руководители министерства обороны США заявили, что Россия якобы разрабатывает спутник, который будет способен нести на себе ядерное оружие.
В июле британская газета The Sun сообщила о запуске российским аппаратом "Космос-2558" некоего объекта в непосредственной близости от американского разведывательного спутника USA-326. Спутник РФ издание при этом назвало Killer satellite. Что это за аппарат и почему он встревожил Запад — в материале военного обозревателя "Газеты.Ru", полковника в отставке Михаила Ходаренка.
Свежие комментарии