На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 726 подписчиков

Свежие комментарии

  • Борис Егоров
    если вор значит из единой РоссииВице-губернатор К...
  • Betahon
    С уважением отношусь к Такеру и поражаюсь его интеллигентной корректности в выражении характеристики Трампа..На самом...Трамп: критикующи...
  • Leon D
    Когда "мать героиня" будет?Кадыров получил м...

Центральный университет и AIRI создадут лабораторию искусственного интеллекта

Центральный университет и Институт AIRI создадут совместную Лабораторию искусственного интеллекта (ИИ), анализа данных и моделирования для внедрения новых алгоритмов в бизнес и подготовки ученых нового поколения, сообщает пресс-служба университета.

Руководителем лаборатории будет ученый мирового уровня, профессор Центрального университета, ведущий научный сотрудник AIRI Александр Горбань.

Студенты вуза смогут написать диплом под руководством профессора и построить научную карьеру.

Профессор Александр Горбань, доктор физико-математических наук, работает во многих областях фундаментальной и прикладной науки, включая статистическую физику, неравновесную термодинамику, теорию машинного обучения и математическую биологию.

Им опубликовано более 20 книг и 250 научных статей. Более 30 учеников профессора Горбаня имеют научную степень, из них 7 — степень доктора наук.

Специалисты лаборатории будут заниматься мультиагентными гетерогенными системами ИИ, практическим анализом больших коллекций данных из разных областей и другими направлениями.

В Центральном университете отметили, что создание лаборатории позволит существенно ускорить прогресс в области ИИ и обучения нейронных сетей.

Как отметил профессор Горбань, студент, выпускающийся из учебного заведения, должен понимать, где он может применить свои знания.

"Позиция Центрального университета в этом плане очень верная, на мой взгляд — начиная от осознанного выбора своей профессии и заканчивая стажировками в компаниях-партнерах", - сказал он.

 

Ссылка на первоисточник
наверх