
Европейские страны — члены НАТО устроили "бардак" на Украине, заявил президент США Дональд Трамп. Запись выступления опубликована на YouTube-канале Белого дома.
Трамп утверждает, что проблемы Украины никаким образом не касаются США, поскольку государства разделяет океан, но затрагивают страны Евросоюза.
До этого Трамп в общении с журналистами допустил, что Соединенные Штаты могут сократить численность дислоцированных за рубежом военных контингентов в Италии и Испании. Также американский президент в соцсети Truth Social допустил сокращение контингента военных США на территории Германии.
В начале апреля госсекретарь Марко Рубио назвал НАТО "улицей с односторонним движением". Он пояснил, что американские войска находятся в Европе для защиты континента, но сами США не могут получить помощь от союзников даже в виде использования баз для защиты своих интересов. Рубио призвал Вашингтон переосмыслить значение альянса.
Свежие комментарии