На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Ирина Некрасова
    Много их, таких змеюк подколодных, в России. Любых возрастов, обоих полов, разнообразного уровня образованности... На...Жителя Брянской о...
  • Алексей
    Все в России есть,а вот игровых приставок катострофически не хватает...😪"Ъ": на выпуск ро...
  • Сергей Кочегаров
    Вот вроде бы и умный и хитрый народ, но учиться на чужих ошибках не желает, только на собственных. А могли бы взять в...Лавров заявил, чт...

Педиатр Гаврилова развенчала миф о весеннем авитаминозе

Дефицит витаминов и минералов, с которым сталкиваются многие россияне, не связан с весенним сезоном. Об этом рассказала "Газете.Ru" Эмилия Гаврилова, педиатр сети "Клиника Фомина.Дети".

Так, по ее словам, речь идет, в первую очередь о нехватке железа и витамина D.

"Дефицит железа никак не связан с сезоном. Уровень витамин D может быть снижен тоже в любое время года", — сказала она.

Педиатр уточнила, что после зимы уровень витамина D действительно снижается из-за отсутствия солнца, однако его развитие, равно как и дефицит железа, можно предотвратить правильным питанием до наступления весны.

"Правильнее не дожидаться этих дефицитов, а предупреждать их: каждый день есть мясные продукты, не употреблять более 400 мл молока и кисломолочных продуктов в день и принимать профилактически витамин D - весь год или с сентября по май", — сказала она.

При повышенной усталости или частых ОРВИ она порекомендовала обратиться к врачу, который посоветует проверить уровень железа и витамина D в крови.

По словам Эмилии Гавриловой, в некоторых регионах России распространены дефициты йода и фтора.

"Но с временем года это тоже не связано", — отметила она.

Прилив энергии, который возникает у людей при приеме витаминов весной, педиатр связала с эффектом плацебо.

"Витамины замечательно выполняют роль плацебо — пустышки, эффективность которой может достигать 50%. То есть почти половине людей, принимающих витамины, они помогают справиться с ощущением усталости и бесконечных ОРВИ!" — объяснила врач.

Она добавила, что упадок сил весной, который обычно связывается с весенним авитаминозом, люди на самом деле испытывают из-за эмоциональной усталости от зимы.

Ранее стоматолог Ася Габуева рассказала, как стресс влияет на состояние зубов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх