
В декабре в приложении "Госуслуги" появится новый инструмент для измерения скорости интернета. Об этом сообщили "Известиям" источники, близкие к Минцифры.
По словам источников, сервис работает на базе отечественного программного обеспечения "Мегабитус", которое будет встроено в платформу.
Собеседник издания подчеркнул, что подобная функция впервые запускается на крупнейшем российском госпортале.
Гендиректор компании-разработчика Денис Кусков пояснил, что пользователи смогут проверить скорость доступа в интернет и задержку передачи данных (ping) прямо на смартфоне. Он напомнил, что проект интеграции стартовал еще в 2024 году.По словам Кускова, сервис будет определять, подходит ли мобильное или проводное подключение для рабочих задач и личных нужд, а госструктуры с его помощью смогут формировать карту территорий с недостаточным качеством связи.
В Т2 и МТС сообщили, что знают о запуске этого решения. В МТС отметили, что рынок давно нуждается в отечественном и унифицированном инструменте измерения параметров мобильного и фиксированного ШПД. В компании указали, что работа сервиса должна быть прозрачной и проверяемой, а данные — корректными.
До внедрения нового решения россияне пользовались различными измерительными платформами, однако наиболее популярным оставался SpeedTest от американской Ookla. Летом 2025 года Роскомнадзор заблокировал доступ к этому сервису, объяснив свое решение тем, что сбор данных компанией может быть использован для организации кибератак на российские сети связи.
Свежие комментарии