
Президент США Дональд Трамп после встречи с Владимиром Зеленским заявил, что мира на Украине можно достичь за несколько недель. Первый зампред комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев в разговоре с "Газетой.Ru" предложил судить о переговорах по ситуации на фронте – бои идут, а ВСУ "изо всех сил держатся за каждый рубеж".
"На фронте миротворческие усилия Трампа и Зеленского не особо заметны - все так же идут бои, и ВСУ держатся изо всех сил за каждый рубеж. Теракты на российской территории, которые планируют и осуществляют украинские спецслужбы, тоже не прекратились как по мановению волшебной палочки. Можно сколько угодно молоть языком, но какое-либо соглашение возможно только с опорой на ситуацию на земле", - заявил он.
Журавлев призвал не делать поспешных выводов о доброжелательности президента США в сторону России.
"Да и Зеленский здесь, в принципе, ни при чем - договариваться о гарантиях безопасности для России следует исключительно с Соединенными Штатами Америки. Трамп пока демонстрирует к этому добрую волю, но это, надо помнить, ровным счетом ничего не значит. Тем более его ритуальные рукопожатия с давно потерявшим свою легитимность главой киевского режима", - заключил он.
Президенты США и Украины Дональд Трамп и Владимир Зеленский провели встречу 28 декабря в резиденции Трампа в Мар-а-Лаго. Они чуть более двух часов обсуждали урегулирование конфликта с Россией. По итогам встречи Трамп заявил, что мира можно добиться в течение нескольких недель – был достигнут, по его словам, "огромный прогресс".
Кроме того, он не исключил возможность встречи Путина и Зеленского.
Свежие комментарии