На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 726 подписчиков

Свежие комментарии

  • Инсаф Калимуллин
    Пока реально не испытаем Циркон на авианосце, не узнаем.КСИР: четыре раке...
  • Traveller
    "Мы пахали" (с) Воспоминание вороны, сидевшей на пашущей лошади.Ряд стран Европы ...
  • Traveller
    Гр. Лейбедев - ну ооочень скользкий тип. Даже не обращая внимание на его учёбу в Штатах (ну мало ли кого куда жиСТь з...Лебедев посоветов...

Ученые Сеченовского университета создали светящиеся капсулы для диагностики и лечения рака

Ученые из Сеченовского Университета (участник федеральной программы "Приоритет 2030" национального проекта "Наука и университеты") совместно с коллегами из НИЯУ МИФИ и Реймского университета (Франция) начали доклинические исследования капсул для высокоэффективного лечения и диагностики раковых опухолей и планируют перейти к клиническим испытаниям на людях в следующем году.

Об этом "Газете.Ru" рассказали в Сеченовском Университете.

Исследователи из Сеченовского Университета разработали схему создания полимерных многослойных капсул для адресной доставки лекарства к опухоли. В их оболочку ученые планируют включить флуоресцентые полупроводниковые нанокристаллы, которые начинают испускать свет определенного цвета при взаимодействии с клетками опухоли. Таким образом осуществляется визуализация клеток и мониторинг эффективности работы систем.

Персонализированная терапия опухолей требует разработки инструментов для тераностики — одновременного лечения и диагностики. Такой подход позволяет уничтожать раковые клетки, попутно изучая их, чтобы затем подстроить стратегию терапии под конкретный случай.

"Мы планируем начать клинические испытания капсул в конце следующего года. Необходимо выяснить закономерности их биораспределения, эффективности адресной доставки и накопления действующего вещества в опухоли. Наша работа позволит выйти на совершенно новый этап диагностики и лечения онкологических заболеваний", — пояснил "Газете.Ru" руководитель программы, академик РАН, заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии Сеченовского Университета Андрей Караулов.

Исследования проходят в рамках междисциплинарного проекта NanoToBio, который является частью международной программы ERA.Net RUS Plus.

 

Ссылка на первоисточник
наверх